ЧТО ТАКОЕ КОСИНУС -НА САМОМ ДЕЛЕ-?

Здравствуйте! Помогиииитя, Пожалуйста!
Что такое косинус? -Понятно, что это отношение прилежащего катета к гипотенузе, и допустим это 25 тридцать вторых. - Но
что из этого я должна понять? Что это за число?
5 года назад от Сергей Кострыкин

4 Ответы

0 голосов
Это число, с помощью которого можно, зная гипотенузу и угол можно вычислить прилежащий катет, или зная прилежащий катет вычислить длину гипотенузы. Сам косинус можно получить при помощи калькулятора или из таблиц. Для некоторых углов (0, 30, 45, 60 градусов) его можно вычислить используя теорему Пифагора. Для остальных углов это делается методами высшей математики.
5 года назад от KelseyNeace
0 голосов
В прямоугольном треугольнике косинусы вводятся для острых углов и используются для расчета сторон треугольника по углам и другим сторонам. Но если смотреть на косинус как на функцию угла, то видно, что при приближении одного из острых углов прямоугольного треугольника к прямому косинус приближается к 0, поэтому для прямого угла косинус считается равным 0. А когда-нибудь вам расскажут, что косинус можно допределить и для тупых углов через единичный круг, и вобще для такого, о чем вы сейчас и понятия не имете. И на синусах, косинусах и т. п. пляшут все расчеты электротехники и радиотехники, да и боле глубоких областей физики. И что косинус может быть и меньше нуля, а потом окажется, что может быть и больше единицы. И что кроме круговых косинусов есть и гиперболические. А в университете на математическом факультете оказывается, что косинус определяется как функция, обратная одному из видов эллиптического интеграла. Математика - это бездна без конца и края, которая становится интересной начиная с некоторого порога, для разных людей разного .

P. S. Приведу анекдот:
Пересдают математику два студента - второкурсник, проходивший теорию функций комплексного переменного и первокурсник, который е еще не проходил.
Спрашивают второкурсника:
- Может ли синус быть больше единицы? - Конечно, нет. - Идите, двойка.
- Теперь ваша очередь, - говорит преподаватель первокурснику и задает ему тот же вопрос. Тот уже слышал ответ второкурсника и уверенно отвечает:
- Конечно, да. - Можете идти. Двойка.
5 года назад от AugustusOmar
0 голосов
что из этого я должна понять?
Можно сравнить его с известными значениями косинуса. Например, в твоем случае он положительный между 0 и 1, значит, это косинус острого угла либо угла, большего, чем развернутый.
5 года назад от Станислав Мохонько
0 голосов
Нет, то, что ты говоришь, это не просто "косинус".
Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе.
Он зависит от угла, вот и понимай его как функцию угла. Пока что острого.

Опускать угол тут неуместно.
5 года назад от Илья Романов

Связанные вопросы