Искусственный интеллект: Нужно ли машину наделять эмоциями?

5 года назад от Irina

3 Ответы

0 голосов
Нужно ли машину наделять эмоциями?
Не надо очеловечивать компьютеры. Они этого страсть как не любят (анекдот типа) .

т. е. можно ли создать систему искусственного ителлекта, если его не наделять эмоциями?
В современном понимании ИИ - это способность вычислительного устройства делать выводы на основе неполных и/или неявных данных. При такой трактовке эмоции не являются необходимым условием для ИИ.

Хочу отвметить, что шахматные программы, которые обыгрывают человека эмоциями не наделены.
Чисто математически - они не наделены даже ИИ, поскольку в любой момент времени имеют ПОЛНУЮ информацию об игре. ИИ там нужен только потому, что количество вариантов слишком велико для того, чтобы просчитать всю партию до конца.
5 года назад от Рукоблуд Пипкин
0 голосов
У Азимова в его цикле о роботах один из главных героев Илайдж Бейли спрашивает у робота с позитронным мозгом. есть ли у него эмоции. Тот отвечает, что когда он сталкивается с какой-то проблемой, в его мозгу возникает дисбаланс потенциалов, который он старается выровнять, производя определенные действия, чтобы прийти к спокойствию и, видимо, у человека при эмоциях происходит что-то аналогичное.
В конце концов, мы тоже нейронные сети, только с гораздо боле сложной структурой, чем реализуемые сейчас в компьютерах. Так что если эмоции есть у нас, они появятся и у машин, работающих не по жестко заданным алгоритмам, а на основе нейронных сетей.
5 года назад от Плановое отделение
0 голосов
Экономически это бесполезно, поэтому никто этого и не делает. К тому же, это вызвало бы возникновение проблем морально-этического плана, кому нужен этот геморой? Машины должны работать!
5 года назад от влад кузьмицкий

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от hgdshgdjsgdh jhffjdshjdskhvsdjkh
1 ответ
7 года назад от фатима махмудова