День добрый. Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания?

1. Как показывает практика, не обязательно иметь много опыта и специальных знаний. Все что нужно - качественный уход и добросовестное отношение.
2. Если сделать это весной, то шанс, что семена взойдут, очень высокий.
3. Так как данное дерево имет южное происхождение, некоторые утверждают, что конский каштан плохо переносит зимне время. Как выяснилось, такое мнение ошибочное.
4. Для человека употреблять эти плоды не рекомендуется - довольно горький вкус, но его можно добавлять в корм для животных.
5. Их плоды очень похожи, поэтому у них обще название.
5 года назад от valenta

1 ответ

0 голосов
Нет.
1. Все, что нужно, - качественный уход ("что нужно" выделяется запятыми с ОБЕИХ сторон)
3. "Как выяснилось, такое мнение ошибочное. " - неудачно выбрана форма последнего слова. Либо это должно быть наречие (Такое мнение ошибочно) , либо, если хочется оставить прилагательное, должно стоять тире (Такое мнение - ошибочное) .
4. "Для человека употреблять эти плоды не рекомендуется - довольно горький вкус, но его можно добавлять в корм для животных" - во-первых, лексически неудачно говорить "для человека не рекомендуется". Либо "Людям не рекомендуется", либо "для человека вредно". "Для чего-то можно только рекомендовать, а вот когда есть отрицание, то фраза звучит весьма коряво. Во-вторых, пропущено тире после слова "вкус". Оборот "довольно горький вкус" тут поясняющий и поэтому если впереди стоит тире, оно же должно стоять и сзади. Что, кстати, не отменяет необходимости иметь там запятую.
5 года назад от ВОЛОДЯ РЫМАР

Связанные вопросы