можно ли превратит электрический ток в свободную тепловую энергию?

как например огонь: огонь выделяет тепло не за счет нагревания какого то материала, {нит накаливания, которая выделяет энергию, только если его нагреть током} а сама по себе является энергией, т. е огонь может иметь температуру в 10 тыщ градусов но электричеством не получит 10 тыщ градусов, потому что материал выдерживающий самую высокую температуру это: сплав карбидов гафния и тантала - 3422 °C, а значит путем накаливания электричеством не получит температуру выше 3422 градусов, а мне нужно получит электричеством, свободную тепловую энергию{в смысле, свободно увеличивающийся температура, границей которой является только самая высокая температура допускающийся законами физики}, т. е не важно: 1000 градусов или 100 миллионов, но увеличение этой температуры зависало исключительно энергией электричества.

это возможно в настояще время и как?
5 года назад от Андрей Извеков

1 ответ

0 голосов
Это смотря что греть: ответы выше говорят, что греть можно лишь одни электроны, сохраня температуру ионов низкой. Возьми, к примеру, обычную люминесцентную лампу: температура баллона не превышает 150 Ц, а электроны внутри имеют 20 000 К !

Точно так же, можно разогреть электроны, не разогревая ионы любой плазмы. Например, до 15 млн. градусов. Ты соедини два подхода к описанию одного и того же: Ньютона через энергию и Карно через температуру. Результат будет один и тот же, просто иногда удобне решать задачу через энергию, а иногда — через температуру.

Вот смотри: в самолёте на высоте говорят, что за бортом –50 Ц. А чего это так? Да просто там мало воздуха и, значит, энергии им переносимой. Вот и всё. Откачаешь воздух, вобще ноль К получишь — ты же заберёшь энергию, а значит, и температуру.
5 года назад от Женя Торопов

Связанные вопросы