Плутон и стрельба из винтовки

Первая космическая скорость на Плутоне 855 м/с. Т. е. если мы найдем горку чуть повыше, возьмем обычную винтовку Мосина (начальная скорость пули 860-870 м/с) и бабахнем, то пуля через какое-то время попадет нам по затылку?

Давление атмосферы на Плутоне всего 1 Паскаль. Предлагаю пока пренебречь.

Вопрос: Плутон вращается. Пуля будет летать вокруг где-то часа два. Повлияет ли это вращение на попадание по затылку (в смысле сместится ли стрелок за эти 2 часа) или пуля полетит в системе отсчета Платона и вращение там уже будет учтено, и по затылку мы все-таки получим?
5 года назад от КудесниК

4 Ответы

0 голосов
Если стрелять вдоль оси экватора, то пуля прилетит тоже в плоскости экватора, но высота от поверхности вряд-ли будет та же. Всё-таки и разброс начальных скоростей у пуль довольно существенный, для таких расстояний, и вобще поперечник рассеивания будет очень большим. А если по меридиану стрелять, то, конечно будет смещние на поворот планеты за два часа.
5 года назад от ucmptwgvva
0 голосов
Вращение планеты не повлияет, потому что пуля будет выпущена уже с учетом этого вращения. В вакуме она бы пролетела выше, чем была выпущена, но при 1 паскаль она даже не долетит. Это навскидку. Атмосфера все равно даст сопротивление и на таком большом расстоянии это будет заметно.
5 года назад от BerthaWoodso
0 голосов
если бы Плутон был идеальным шаром, то пуля, пущенная со скоростю между первой и второй космической прилетела бы в затылок.

но реальные тела - не шары, у них сложное, неравномерное распределение масс. так что орбита не будет идеально замкнута.

естественно, пуля прилетит туда, где был затылок, вращение унесет затылок куда-то в новое место

и не забудьте, что в момент выстрела скорость вращения тоже прибавится к скорости пули.
5 года назад от ПАХАН +
0 голосов
Пуля, преодолев первую космическую, начнет движение по расширяющейся спирали.
И, в итоге, попадет в глаз наблюдателю.
Небесная механика - это Вам не шутки.
5 года назад от $$АлЁг$$ $%КоГуТ%$

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Алёнча Алексеева