Насколько далеко продвинулась СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА? Возможен ли полностью энерго-автономный дом и сколько это обойдется?

5 года назад от Игорь Чупрына

4 Ответы

0 голосов
Надо посмотреть солнечные панели - где какие цены. Потом нужен ещё инвертор для переменного напряжения 220 в, аккумуляторы-накопители (дорого и хлопотно) . Кондиционер нужен геотермальный, солнечные водогрейки и воздухобогреватели. Хорошо бы ветряк поставить. если есть возможность - тоже помощь.
5 года назад от сергей симонов
0 голосов
Конечно можно, но в России электроэнергия и так дешевая, а солнечных лучей меньше, чем в экваториальных странах.
Обойдется дорого и окупаться будет лет 20-30. Но опять же, все зависит от региона. Если 9 месяцев зима, то будет сложно отопить коттедж такой энергией. А ели круглый год жара, как в Москве, например, то быстре может окупится.
5 года назад от Кирилл Кабаков
0 голосов
Далеко продвинулась. Но в продаже Вы этого не найдёте (того что продвинулось) . И как сказали выше, требуется солнце. Если его нет, то и смысла в таких установках тоже нет. То есть не круглый год пригодна для использования.
5 года назад от crazycalgarypainterz
0 голосов
Чтобы подерживать такой дом только за счет солнечной энергии нужна будет большая система солнечных батарей и зеркальных преобразователей, примерно с гектар площади утыканной ими. Кпд у них всегда был очень маленький, а уход за собой тоже требуют.
5 года назад от AthenaSuarez

Связанные вопросы