Друзья, как понять, что есть 7 нот, но 12 звуков? Что означает 12 звуков? Что имеют ввиду под звуком?

5 года назад от Андрей Корябкин

3 Ответы

0 голосов
Не 12 звуков, а 12 полутонов, то есть фиксированных частот звуков, в октаве. 7 из них по историческим причинам (запев религиозного гимна) получили свои названия, а остальные обозначаются дополнительными знаками (до диез, например) . Почему 12 - чистая математика. При разбиении октавы (интервал звуковых частот, на краях которого частота меняется ровно в два раза) разбиение на 12 частей по геометрической прогрессии дает самые простые дроби сотношений частот разных полутонов, что положительно сказывается на консонансе (созвучии) разных звуков.
5 года назад от Vj vc
0 голосов
Это целая история. Лучше всего тебе прочесть статьи из музыкальной энциклопедии, под названиями "темперированный строй" и "диатонические лады". Сложно - но захватывающе. Что поделать, но эта тема действительно в двух словах не объясняется. Верне - ПОЧЕМУ так получилось - это целый детектив. А сам-то принцип несложен.
Нот - семь. Они носят имена "до", "ре", "ми" и т. д. И вся эта гамма занимает собой одну октаву (октава - это интервал между звуками, имеющими двукратную разницу частоты, если ты не знаешь) .
Но при этом, в темперированной системе октава делится на 12 ступенек, 12 полутонов, 12 звуков, имеющих разные частоты. Из них 7 - носят уже перечисленные имена. А остальные 5 обозначаются через базовые имена ПЛЮС повышающие или понижающие уточнения (диезы и бемоли) . Вот поэтому "нот" - семь, но "звуков" при этом - 12.
А как и почему так сложилось - читай статьи, это долгая история.
5 года назад от Александр Кряжев
0 голосов
до - до диез, например. Звуки то разные, а нота одна - до
Названия нот по белым клавишам идут, но ведь есть еще и черные. И все они звучат по-разному.
5 года назад от ChesterGarla

Связанные вопросы