существуют ли сейчас вид тяжелые танки? или остались только средние и легкие?

5 года назад от lqugbrdni

3 Ответы

0 голосов
Этой классификацией давно (уж лет 50 как) никто не пользуется. Сейчас принят термин "основной боевой танк" (main battle tank) , который каждая армия заказывает исходя из своего понимания наиболе вероятной боевой задачи, которую этот танк будет решать. Обычно этот танк одновременно является платформой, на базе которой реализуются инженерные машины, боевые ремонтно-эвакуационные машины и, реже, самоходная артиллерия.
5 года назад от Игорь Прищепа
0 голосов
Ни тяжелых, ни лёгких, ни средних.
Эти классы убрали и, уже лет 50, есть один класс: "основной боевой танк". Остальные ушли из категории танков в категории всяких специализированных боевых машин.
Например, по классификации времён Второй Мировой Войны, БМП - лёгкий танк, но сейчас он просто не считается танком.
5 года назад от Jesse James
0 голосов
танки-крепости уже теряют свой смысл. рпг и его любые западные аналоги уничтожат тяжелый танк хоть в городе, хоть в пустыне. малая мобильность и габариты делают его легкой мишенью для одиночек с рпг и авиации. мобильность сейчас в приоритете. мобильность означает и повышенное взаимодействие с разведкой и пехотой, а значит эффективность и шансы на выживание экипажа, который во много раз ценне самого танка, т. к. время и средства на подготовку нового опытного экипажа в боевых условиях не могут быть эквивалентны даже нескольким танкам.
5 года назад от Див Авентин

Связанные вопросы