Как мегапиксили зависят от матрицы, или как выбрать подходящий фотоапарат?

Захотел купить цифровой фотоапарат, но не как не могу определится. Например у этого 14мегапиксилей и он стоит 4. 600 рублей в то время как у этого экземпляра 11. 3 мегапикселей, но он стоит 17. 777 рублей.
Вопрос заключается в том, на что обращать внимание при покупке цифрового фотоапарата. Мне надо работать с увеличиными фотографиями, тоесть мне нужно увеличить фото и не потерять качество, что бы изображение при увеличинии не расплылось по пикселям и не потеряло качество. на какие характеристики мне нужно обратить внимание что бы я добился нужного результата?
12 года назад от Юзван

4 Ответы

0 голосов
Если нужны качественные фотографии, то бери зеркалку. За пикселями не гоняйся - 10 миллионов точек на площади со спичечную головку качественной фотографии не дадут. Качество зависит от физического размера матрицы, светопропускаемости объектива. Простенькая зеркалка с 6-8 Мпикс и нормальным объективом легко обойдет по качеству и уровню шума мыльницу с 15 Мпикс.
12 года назад от Александр Бервенок
0 голосов
Главное для качества - хороший объектив, а для разрешения - физический размер матрицы. Но поскольку пикселы приблизительно одинакового размера (не зависит от нанотехнологии сегодняшнего уровня, а определяется уже практически длиной волны света) , то этот размер и определяется числом пикселов, то есть мегапикселями по площади.
Итак, мегапикселы - полезны.
 Что сказать об объективе. Как и при пленочной фотосъемке, объектив хороший дает мало искажений как линейных (по краям изображения) , так и хроматических (цветовых) , а также большую светосилу, если объектив большого диаметра.
Светосила нужна для сокращения времени съёмки, что даёт меньшую размытость изображения при быстродвижущихся обьектах и съёмке с рук.
Пленочная технология, по-моему, ещё не превзойдена, но она отодвинута матрицами потому лишь, что удобно хранить огромное число снимков, и не надо обрабатывать.
Мыльница не позволяет менять объективы. Но очень хорошая техника будет стоить дорого.
12 года назад от Костас Микрос
0 голосов
мегапиксели не зависят от матрицы. (ну косвенно зависят, но в целом при любых мегапикселях возможны любые матрицы и наоборот, скоре даже наоборот)
качество фотика воще больше зависит от матрицы и объектива, мегапиксели - это удобство, они в большей степени нужны при компьютерной обработке фотографий чем при съемке.
боле того, при плохой матрице и объективе, много мегапикселей могут давать шум на фотке
 
а по твоим ссылкам у меня выходит карта москвы с магазинами медиамаркт
12 года назад от Azamat Nassipov
0 голосов
Только на тесты камер. Мегапиксели, как правило, служат для рекламы. Что толку в количестве пикселей матрицы, если объектив дает нечеткое изображение, так что точка расплывается на 6-8 пикселей, а матрица "шумит" так, что и это изображение подернуто цветной рябью.
В любом случае выбирать надо среди зеркалок и псевдозеркалок с большими объективами и матрицами.
А по цене ориентироваться нельзя. У каждой фирмы есть удачные и неудачные модели, и это очень слабо связано с ценой - с ней, как правило, связано количество "наворотов" у камеры.
12 года назад от АЛЕКСЕЙ ЧАРСКИЙ

Связанные вопросы