55% американцев не знают что солнце звезда. Ок. Бывает. Но ЧЕМ тогда они е считают?

Буду рад ссылке на статью с подробностями. Сам не нашел. Только упоминание вышеописанного факта
5 года назад от ayreliano byendia

4 Ответы

0 голосов
Уверен, это недостаток методологии соцопроса и формулировки вопросов Например, спросить "что такое солнце"? Кто кроме студентов-астрономов скажет "это ближайшая к нам звезда"? но если спросить "Является ли Солнце звездой", то положительных ответов будет подавляюще большинство. Например, есть данные соцопроса, что 25% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. тут тоже явно проблема скоре с формулировками, чем с невежеством.
5 года назад от Ира Бритикова
0 голосов
Видимо, чем-то особенным. Разве Солнце с виду похоже на остальные звезды? То, что Солнце - звезда, отнюдь не очевидно. Эта идея впервые (или почти впервые) пришла в голову только Джордано Бруно. Бывает намного хуже.
"В России в сентябре 2017 году на телеканале РЕН ТВ о теории плоской Земли показали целый документальный фильм в рамках проекта "Самые шокирующие гипотезы" – в нем, в частности, утверждалось, что агентство NASA специально редактирует снятые с орбиты фотографии, чтобы заставить людей думать, что Земля шаробразна. Ведущий проекта Игорь Прокопенко по итогам года получил премию ТЭФИ как лучший автор научно-просветительских проектов. "
И последний опрос ВЦИОМ показал, что 7% россиян не уверены в шаробразности Земли.
5 года назад от StanleyCunni
0 голосов
Боже Ярило, Солнце наше ясное, ты по небу на коне белом скачешь, весну на землю рода Православного приносишь. Нет просветления ни в небе, ни в душе моей без жизньдающего луча твоего. Яви лик свой в Небе Синем, а дух твой пусть в душе моей затрепещет. Ты бо, Боже наш, Отец храбрый и победоносный, ты есть витязь могучий, который из юноши мужа сотворяет. Молю тебя Отче, отгони басуров от семьи моей, освети дом и благослови родичей! Пусть в единстве нахожусь, Яриле, с Предками и Богами, Тобой вдохновленный по пути своему ступаю, смело и победно! Слава Яриле!
5 года назад от Ильяс Гафаров
0 голосов
Ну, во-первых, не факт, что это факт. Это может быть художественно обработанный стереотип о "тупых пендосах" или заказная статья, или даже неграмотность или искренние заблуждения автора "факта".

Во-вторых, подобные факты обычно выводятся из различных соц опросов, выборка которых часто нерепрезентативна. Ну, то есть, будет большая разница, если опросить 100 млн из 320 млн населения США или опросить 3, 5 реднека из техасских ебеней. Так же разница будет если опрос вели в ниггерском гетто среди шпаны или в библиотеке какого-нибудь Стенфордского университета.

В-третьих, как пишет оратор выше, косяки могут быть с самой методологией опроса и обработкой результатов.
5 года назад от Сёма Рубероид

Связанные вопросы