Вопрос про музыкальные инструменты.

Как я понимаю, фортепиано это обще название всех клавишных инструментов, правильно? Фортепиано это может быть и пианино, и рояль и похоже. Меня интересует следующе : чем отличается РОЯЛЬ от ПИАНИНО? Отличие лишь в разных направлениях струн? В одном случае вертикально натянуты, в другом горизонтально? В общем, объясните мне.
5 года назад от Вера Макарова

3 Ответы

0 голосов
Всё неверно! Фортепьяно - сленг, родившийся от обозначения нотной партии для клавишника вобще. Оно и к клависину относится (который старше рояля) А вот к органу оно не относится. Динамику громче/тише он конечно может менять, но не с такой глубинойой и оттенками (совсем тихо не умет) и только в целом. А у рояля каждая клавиша в отдельности звучит как угодно. Динамически очень гибкий инструмент.
Чем рояль от пианино отличается, думаю понятно.
5 года назад от BeaBasham290
0 голосов
не всех, а только рояля и пианино.

есть еще клавесины, клавикорды. они не умеют играть тише или громче (форте или пиано) .

вот как считать аккордеоны и мелодики - вопрос

пианино отличается размером и звук победне. (пиано - тихий)
5 года назад от Игорь Лукьянец
0 голосов
Такого музыкального инструмента, как фортепиано, не существует.
Поэтому неправильно будет спрашивать, чем отличается пианино от фортепиано. Ведь «фортепиано» – это обще название для всех клавишно-струнных инструментов. Клавишные инструменты – это музыкальные инструменты, имеющие молоточковую механику и, конечно же, клавиши. К таким инструментам относятся и пианино, и рояль.
Чем отличается пианино от рояля? Обще для обоих музыкальных инструментов, как уже говорилось раньше, - это класс. И пианино, и рояль относятся к классу фортепиано.
В первую очередь, они различаются формой. Рояль – это громоздкий клавишный инструмент, который имет крыловидную форму. Дека (механическая рама, на которой закреплены клавиши) у рояля расположена горизонтально, что и является причиной такого большого размера инструмента. Не зря название рояля с французского «royal» переводится как «королевский». У пианино дека и клавиши на ней расположены вертикально и компактно, благодаря чему инструмент занимает меньше пространства. А в переводе с итальянского «pianino» означает «маленькое фортепиано». Пианино имет две педали, а рояль три. Средня из трех педалей у инструмента служит для специального музыкального приема, который назван «расщепленная клавиатура». Также различаются эти клавишные музыкальные инструменты и громкостью звучания. Рояль звучит намного громче и выразительне, чем пианино.
5 года назад от Павел Твардовский

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Михаил Соколянский