Рождение вселенной из ничего

Хотелось бы узнать, не противоречит ли ход моих мыслей научным представлениям. Вселенная могла появиться из ничего, а само это "ничто" представляло собой квантовое состояние некоего поля, при котором не существует не пространства, не времени, не энергии, ничего. Такое вот квантовое состояние, в котором находилась наша вселенная. Потом это состояние изменилось, появилось пространство-время, материя и так дале. То есть состояние "ничто" было неотрывным состоянием именно нашей вселенной, что автоматически снимает проблему того, что таким образом из ничего могло родиться бесконечное количество вселенных. Не могло, ведь само это "ничто" было присуще лишь нашей вселенной - единственной и конечной - как часть её состояния, которая, эволюционируя, превратилась в то, что мы видим.
5 года назад от галина самойлова

2 Ответы

0 голосов
Пространство, время и энергия в этом поле вполне могли существовать. А в остальном - поздравляю, ты придумал самую вероятную сейчас гипотезу происхождения Вселенной как самопроизвольно разросшейся после перехода критической величины случайной флуктуации некоего поля в Мультивселенной (Мультиверсе) , названного инфлатонным. Только, естественно, в науке она существует не просто высказыванием, а сложной математической моделью. Подробне читай лекцию одного из е создателей
5 года назад от Акулина Игнатьева
0 голосов
ну если коротко - то чтобы из "ничто" что-то получилось - нужно чтобы у утого ничто было бесконечное количество попыток, иликакая-то иная бесконечная характеристика. А при этом будет создана не одна вселенная, а бесконечно много.
5 года назад от Влад Глитч

Связанные вопросы