Вот скажем через лет 100 лет падает на другой планете спасательная капсула, откуда ему брать воздух? Теоретически.

5 года назад от Димка ©

1 ответ

0 голосов
Проведем простой эксперимент, который в свое время провел еще Михайло Ломоносов
Имется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и сответственно расширяться.
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара.
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ?
Очевидно что сможем. из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана. На этом принципе основана система жизнеобеспечения в боевых машинах 7 и 8 поколения. В таких боевых машинах используется цикл суть которого примерно такая.
Имется некоторое количество литров пресной воды, в зависимости от объема герметичного помещения.
 В первом контуре эта вода медленно испаряется образуя пар, который медленно остывает, становясь воздухом. По мере того как пилот дышит, состав газа меняется, по сути меняется не смесь газов, а меняется просто состояние газа, его потенциал. Второй контур системы это конденсация воздуха, т. е. превращение воздуха опять в воду. Третий контур системы это замораживание и размораживание воды, в результате чего происходит обнуление структуры воды до исходного состояния. Дале повтор первого контура т. е. испарение воды в пар, который остывая становится воздухом.
Цикл замкнут.
5 года назад от Евгений Клинков

Связанные вопросы