Про LED подсветку ЖК телевизора

Сгорела часть светодиодов подсветки в телевизоре, в качестве донорских решил выпаять мощные SMD светодиоды из прожектора. У прожектора температура была 4000к . При проверке одной линейки выяснилось, что они по оттенку сильно отличаются, 4000к явно отдает желтизной, то есть родные примерно 6500к .
Вопрос: что будет, если всю подсветку, скажем, заменить на линейки с температурой 4000к ?
Насколько исказятся цвета?
К слову, у большинства таких дешевых телевизоров и мониторов изначально слишком какое-то холодное свечение.
5 года назад от DemetriaHowd

1 ответ

0 голосов
Добра Вам!

Из личного опыта:

1) Если вышел из строя ( пробой, деградация люминифора и т. д. ) хоть один светодиод, — Менять все линейки! :- ( Иначе: устанете с завидной периодичностью, один за другим, менять светодиоды.

2) Устанавливать "родные " ( от производителя) линейки совсем не обязательно, — вполне возможно подобрать ( хоть на "аллиэкспессе") аналоги по адекватной цене.
3) После замены линек в обязательном порядке ( подбором сответствующих резисторов в драйвере подсветки) снизить на 10-15% ток питания светодиодов. На яркости изображения это скажется незначительно, а срок службы продлит в разы.

Как-то так.

Удачи Вам!

З. Ы. Исключение из правил: последне поколение зомбоящиков от Гнусмаса ( Самсунг) , — параметры питания светодиодов у них прописаны в процессоре ( малейше отклонение — зомбоящик уходит в защиту) .
5 года назад от Alex Lisovoy

Связанные вопросы