Какие интересные факты вы знаете о русском языке?

5 года назад от Александр Краснов

1 ответ

0 голосов
ВЫНУТЬ - единственное слово русского языка, которое не имет корня. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем – им – (вын – им – ать) . До XVIII века этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как снять, обнять, понять (ср. снимать, об-нимать, понимать) , но впоследствии корень «ня» был переосмыслен как суффикс «ну» (сунуть, дунуть) .
ВСКОЛЬЗЬ. Самый длинный слог в слове состоит из 8 букв.
В слове ЗАКОУЛОК уникальна приставка – КО -.
Есть только два слова с окончанием на ЗО: ПУЗО, ЖЕЛЕЗО
 Единственные слова в русском языке с тремя буквами «Е» подряд – это ДЛИННОШЕЕЕ (и прочие на - ше) и ЗМЕЕЕД (бранное восклицание, гнев) . Не пу-тайте, пожалуйста, со словом змеяд (хищная птица) .
В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымвх, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык – Кюэль.
В русском языке есть всего 74 слова, которые начинаются на «Й». Но боль-шинство из нас помнит лишь ЙОД, ЙОГУРТ и город ЙОШКАР-ОЛА.
Никто не знает, почему практически нет русских слов на букву «А». Всего три исконно русских слова начинаются на «А» - АЗ, АЗБУКА, АВОСЬ
В русском языке есть два разных слова – ИНДЕЕЦ (коренной житель Амери-ки) и ИНДИЕЦ (житель Индии) . Но зато практически во всех других языках эти слова пишутся и произносятся совершенно одинаково.
Единственное односложное прилагательное в русском языке – это ЗЛОЙ.
В русском языке есть слова с уникальными для языка с приставками И -, -ИТОГ и ИТОГО, А - -АВОСЬ, образовавшимися от союзов «И» и «А».
Слово БЫК и ПЧЕЛА - однокоренные. В произведениях древнерусской лите-ратуры слово «пчела» писалось как «бъчела». Чередование гласных Ъ/Ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол «бучать», имеющий значение «реветь, гудеть, жужжать» и родст-венный словам «пчела, букашка, бык», то становится ясным, каково же было обще значение этих слов.
Владимир Даль предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» русскими «колоземица» или «мироколица».
До XIV века на Руси все нецензурные и неприличные слова назывались «не-лепыми глаголами».
И это только маленькая часть.
5 года назад от Каспер,доброе привидение

Связанные вопросы