Как называется эффект благодаря которому мы видим предметы в не освещенной пещере?

Например в безвоздушном пространстве, например на Луне, мы увидим ровно столько сколько будет освещено + сколько сможет отразиться до полного поглощения. На Земле благодаря тому что все пространство заполнено воздухом, свет будет отражаться не только от поверхностей, но и от самого воздуха. Так вот, как последне явление научно называется?
5 года назад от ArronCritchf

3 Ответы

0 голосов
Вас, видящих "предметы в не освещенной пещере" надо специально изучать, если не врёте, то может какой-нибудь эффект и откроют. На Луне вы ничего не видели, а рассуждения "не выдерживают критики". В прозрачной среде свет преломляется, рассеивается, свет может поменять длину волны (сместится из ИК или УФ к видимому) .
5 года назад от Habana Ramirez
0 голосов
называется рассеяние.

но реально ни черта в темной пещере не увидишь, как не привыкай. каждое отражение теряет часть энергии. так делают модель черного тела в виде емкости с дыркой. Можно емкость даже сделать белой внутри.
5 года назад от Энвер Османов
0 голосов
Еще разок, что-бы правильный ответ не упорхнул: Явление научно называется "рассеяние света" и в неосвещенной пещере НИЧЕГО не видно, даже если пещера не на Луне, а на Земле.
5 года назад от Скрэтти

Связанные вопросы