Почему иногда кажется, что самолет зависает в воздухе?

Несколько раз уже такое видел, находясь в машине/автобусе. Объясните это с научной точки зрения, плиз.
5 года назад от •VikyL'ka•

5 Ответы

0 голосов
Потому что во время разгона человека прижимает к креслу из-за того, что в это время он сидит на месте. Когда автобус едет, нервные рецепторы давления постепенно привыкают к незначительным скачкам давления к креслу, а больших скачков уже нет, так как автобус едет плавно.
5 года назад от Ann Bazyleva
0 голосов
В движущейся машине может так сложиться, что угловое перемещение самолета относительно машины будет равно нулю, вот и КАЖЕТСЯ что самолет "зависает". На самом деле это явление чисто геометрическое, оптическое и НИКАК не связано с реальным, физическим полетом самолета, он летит так-же как и раньше.
5 года назад от Золотая Рыбка
0 голосов
Глаз сжимает информацию. Для увеличения скорости передачи и скорости обработки мозгом. При этом теряется часть информации о монотонном движении.

Из-за этого стоящий поезд кажется движущимся назад)
5 года назад от Аглая
0 голосов
Угловая скорость перемещения самолёта относительно какого-то ориентира на земле сильно уменьшается из-за перемещения наблюдателя относительно этого же предмета в противоположном направлении.
5 года назад от IrvingCapeha
0 голосов
Ещё в школе проходят такую штуку, как проекция вектора. Ну вот и спроецируй вектор скорости самолёта на вертикальную и горизонтальную оси поля зрения для разных углов обзора.
5 года назад от Akayo Yuki

Связанные вопросы