Вопрос по квантовой механике про суперпозицию

Состояние суперпозиции можно представить, как вектор с проекцией на разные кординатные оси. Например, если это суперпозиция состоянии "один фотон"+"два фотона", то есть каждому из этих двух состояний сответствует одна кординатная ось, то есть у нас есть вектор общего состояния, и есть его проекции на две разные кординатные оси - на ось "один фотон" и на ось "два фотона". Сами отдельные состояния (кординатные оси) будут выявлены только при измерении МАКРОПРИБОРОМ. Вопрос в следующем: а до измерения есть лишь вектор, а кординатных осей не существует? То есть состояние суперпозиции - это неизменное, неподвижное и совершенно однородное нечто, которое выдаст с некоторой вероятностью какой либо базис только если его измерят макроприбором? В таком случае как квантовые частицы взаимодействуют, если там все однородно и неподвижно?
5 года назад от RichEventNN

2 Ответы

0 голосов
Ошибка в МАКРОПРИБОРЕ большими буквами.
С макроскопическими объектами микроскопические не реагируют. Фотон не врезается сразу в весь экран, он взаимодействует к конкретным атомом этого экрана.

Измерение - любое взаимодействие с чем-то.
5 года назад от Лейсан Имангулова
0 голосов
Этот вектор может меняться со временем. Если создавать системы с одним и тем же начальным квантовым состоянием и измерять их через разные промежутки времени после создания, распределения вероятностей измеряемой величины будут разными.
5 года назад от Anna Romanova

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от Дмитрий Матющенко
2 ответов
2 года назад от TammiPyle390