чем отличается магнитное поле от электромагнитного поля?

5 года назад от Аркадий Харчевников

4 Ответы

0 голосов
По природе - ничем. Только употреблением слова в разных ситуациях. Магнитное поле производится постоянными магнитами, а электромагнитное - движением электрического тока в обмотке.
5 года назад от Tanya
0 голосов
Электромагнитное поле состоит из двух составляющих - электрической и магнитной, причем вторая является силовым полем, возникающим при движении зарядов за счет эффектов теории относительности. Одна из них в частных случаях может быть равна и нулю.
5 года назад от Стас Богданов
0 голосов
Магнитное поле создается постоянным током, или постоянным магнитом. Электромагниьное поле создается переменным током или колебаниями постоянного магнита, а также из него состоят фотоны.
5 года назад от meily_emeil_4u
0 голосов
Электромагнитное поле задается сразу в четырехмерном пространстве-времени; при выбранной системе отсчета значение электромагнитного поля в каждой точке пространства-времени описывается шестью независимыми числами, из которых можно слепить два числа, при изменении системы отсчета не изменяющиеся.

Кроме того, если есть система отсчета, то ЭМ поле в ней можно разложить на электрическое и магнитное. Разложение зависит от выбора системы отсчета типа того, как кординаты вектора на плоскости зависят от выбора (пусть даже декартовой) системы кординат.

А электрическое и магнитное поля изучаются в школе, о них в школьном учебнике написано.
5 года назад от Оля Афанасьева

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Полина Вишневская
1 ответ
6 года назад от Юлия Бартенева