В чем отличие телескопа от подзорной трубы? Что лучше подойдет?

В телескоп надо смотреть также как в трубу одним глазом? Что лучше подойдет для этого? Наблюдение Луны и созвездий, а также полета вертолетов, самолетов и птиц
5 года назад от раствор формальдегида

5 Ответы

0 голосов
"В телескоп надо смотреть также как в трубу одним глазом? "
С бино-приставкой можно и двумя.
Телескоп от подзорной трубы отличается минимум тем, что в трубе прямое изображение, а в телескопах, в зависимости от схемы, изображение перевернутое, зеркальное или оба сразу. В принципе, в рефрактор можно поставить оборачивающую призму. В рефлекторе изображение прямое сделать можно только с напильником.
5 года назад от Veter
0 голосов
Принципиально ни в чём.

Но. У телескопа меньше угол зрения, зато больше увеличение.

Для наблюдения вертолётов, птиц и т. п. лучше подойдёт бинокль с большим углом зрения.

А для наблюдения за небесными телами лучше подойдёт телескоп, лучше — рефлектор.
5 года назад от Максим Карзунов
0 голосов
Да, одним глазом. Но основная задача телескопа - сбор малого количества света, подзорной трубы - приближение. Кроме того, у подзорной трубы приближение меньше, чем у телескопа, иначе изображение при том, что трубу обычно держат руками, будет сильно трястись. И, наконец, подзорная труба дает прямое изображение, а телескоп обычно перевернутое, хотя к телескопам есть и оборачивающие изображение к прямому призмы.
5 года назад от ВАДИМ ГОРБУНОВ
0 голосов
В мощности. Анекдот в тему: приехал иностранец в Петербург. Ходил, смотрел. Подошёл к петербуржцу и спросил: Скажите, а у вас почему так много людей занимаются астрономией? Ему отвечают: с чего вы взяли? А он говорит: На улицах много людей с телескопами и они постоянно рассматривают небо.
Ему отвечают: Какие телескопы? ! Это мужики водку из горлышка пьют. Анекдот ещё дореволюционный.
5 года назад от RonKatz93736
0 голосов
Мощность оптики разнит (если оптический телескоп рассматривать) В п. трубу на несколько км. видно. В телескоп можно к примеру луну видеть, четко и близко
5 года назад от подозрительный иностранец

Связанные вопросы