Вопрос про Большой взрыв.

Большой взрыв - начало вселенной, взрыв всего сжатого вещества Вселенной. Но при этом, большой взрыв произошел в каждой точке Вселенной. Как это понимать?
5 года назад от Татьянка Тасамая

4 Ответы

0 голосов
Большой взрыв - это, собственно, не взрыв, а расширение пространства. Взрыв – это то, что происходит в одной точке пространства, из которой разлетаются продукты взрыва (осколки и т. п. ) , например, взрыв гранаты, сверхновая и т. д. Большой взрыв - это самый первый момент, в который Вселенную можно описать, как некоторое состояние, содержаще частицы, античастицы и излучение. С этого момента Вселенная начала расширяться и охлаждаться, и это сопровождалось уничтожением антиматерии, формированием атомных ядер, нейтральных атомов, и в итоге звезд, галактик и т. д. Не было «источника», из которого началась Вселенная, не было никакой начальной точки. Поскольку Вселенная однородна и изотропна (её свойства повсюду одинаковы, и выглядит она одинаково по всем направлениям) , поэтому и говорят, что Большой взрыв произошел везде одновременно.
5 года назад от ваня гынкул
0 голосов
Ошибка сразу в определении. Это вовсе не "взрыв сжатого вещества". Никакого "вещества" еще и рядом не валялось в начале процесса. И это вобще не "взрыв", а расширение и охлаждение. И это вовсе не "начало Вселенной", а процесс, который и сейчас еще не закончился.
5 года назад от Виктория Новик
0 голосов
не взрыв был (в прямом смысле) а развёртывание пространства, вместе с первоначальными элементами (из одной точки)
аналог цветок, бутон цветка, как распускается на , , глазах, , цветок под названием
, , Ночная красавица, , видели ?
=каждый лепесток, это там где сейчас галактики=
они , , разлетелись, , и заняли своё место вместе с пространством=
поэтому это и произошло почти мгновенно.
 (можно ещё сравнить) с изображением на надувном шарике, когда его надувают,
рисунок (был сжат и маленький) то-же увеличивается и каждая линия занимает своё место.
примерно так. =если образно представить=. )
5 года назад от Новая Медицина
0 голосов
всё пространство было сосредоточено в одной точке. Теперь оно "размазано". Но все это надо понимать, как абстракцию. Если нет времени, то теряют смысл понятия раньше или позже.
5 года назад от Валентин Чайка

Связанные вопросы