Странный вопрос про воду

есть ли разница если заполнить чайник на половину водой или почти полный. Будет ли разным расход газа на закипание воды? Просто я заполняю почти полный потому что часто хочу пить. А дед заполняет его меньше чем на половину руководствуясь тем что будет меньше газа потрачено.
5 года назад от <<VolshebniK>>

4 Ответы

0 голосов
Воды нужно лить столько, сколько предполагается использовать плюс процентов 10, чтобы со дна накипь последнему в стакан не сливать. Для нагревания воды используется энергия, чем больше объем, тем больше нужно энергии.
5 года назад от SerenaGoldha
0 голосов
Дед прав - газа будет потрачено меньше, но только если за один раз. Потому что вы быстро высосете всю воду и дед опять поставит пол-чайника. Расход газа в итоге будет _примерно_ одинаковый в сравнении с нагревом целого чайника сразу.
5 года назад от TheTorin PixelGame
0 голосов
1. Количество тепловой энергии, потребной на нагрев и кипячение, прямо пропорциональны нагреваемой массе.
2. Если Вы часто хотите пить именно горячий чай, то, нагревая каждый раз полный чайник, Вы тратите лишнюю энергию: кипятите полтора или два литра, выпиваете стакан или два, когда захотите пить снова, воду нужно опять подогревать.
3. Поэтому, если хотите экономить, то действуйте по стратегии, которую посоветовал Nic.
5 года назад от Руслан Абдуллаев
0 голосов
вопрос то из экономики и экономии, так у нас дома газовые счетчики не стоят, поэтому экономия не нужна, кроме того воду из под крана лучше не пить сырой, поэтому излишки все равно идут в графин. А вот в огороде газ привозной из баллона и мы пришли к выводу что лучше использовать электрочайник, тк кроме самого газа нужно оплачивать затраты на поездку заправку баллона, да еще и фиг найдешь где заправить неофициально.
5 года назад от Warren00X998

Связанные вопросы