Посоветуйте интересные и толковые книги про историю мата? (кто читал)

5 года назад от Игорь Веден

2 Ответы

0 голосов
а чего там особо писать-то? Весь мат есть в новгородских грамотах 10-11-го века, то есть до татар. Ещe и единый русский язык-то не образовался, еще все славяне понимали друг друга - а все слова уже были.

Но никакого отдельного мата не было - это были просто слова, грубоватые - но вполне допустимые везде. мало ли в языке слов разной степени грубости.

Строго говоря, мат появился по указу императрицы Анны Иоановны, запретившей список слов к употреблению. Причем дура-немка русского толком не знала и сгоряча "замахнула" вполне цензурное и даже церковное слово "бл. дь" (корень - блудить, в том числа заблуждаться, заблудиться в лесу) , присутствующе даже в службе. Зато целый пласт "старого" мата - не запретила: мудак, елда, глагол еть. Так до сих пор и можно! У нас даже завод есть Элдин (на эмблеме - Eldin) .
5 года назад от Филипп Мысин
0 голосов
"Мата" не существует. Есть несколько слов, которые, по непонятным причинам стали называть "не цензурными". Только до сих пор не известно, кто же тот цензор, который наложил запрет на эти слова.
5 года назад от Дерзкая Кокетка

Связанные вопросы