Как зарядить свинцово-кислотные акб?

Поясняю: Имею 3 свинцовых аккумулятора по 12 в 7 Ампер часов каждый. Есть автомобильная зарядка КЕДР на 12в 4ампера. Эти аккумуляторы подключены в батарею последовательно-36в 7ампер часов. У меня есть вариант- при зарядке перекидывать клеммы и подключать их параллельно- 12в но уже 21 ампер часов и заряжать их до 21 ампера и 14. 2 вольт-в зарядке встроен амперметр, напряжение можно мультиметром смотреть. Подскажите пожалуйста как их зарядить, если другую зарядку покупать то какую?
5 года назад от Катенька!!!!

2 Ответы

0 голосов
Заряжать подключенные параллельно аккумуляторы нужно только после выравнивания их напряжений, и, при условии, что они равны на всех соединенных в батарею аккумуляторах.
Если аккумулятор разряжен на 10%, ток заряда должен быть не боле 0, 25 - 0, 3А.
Если заряд выше 10% ток заряда для таких аккумуляторов должен быть не боле 0, 7 - 1А.
5 года назад от EmeryLockard
0 голосов
Заряжать каждый по отдельности током 0, 7 ампер. А при параллельном соединении если аккумуляторы отличаются по ёмкости, то есть например емкость одного из аккумуляторов уменьшилась в процессе эксплуатации, во время зарядки он зарядится раньше, а поскольку зарядное устройство попытается зарядить оставшиеся, старый аккумулятор перезарядится, нагрется, давление в нем вырастет, начнется газобразование и разрушение активного материала пластин ( ускоренная сульфатация и преждевременный выход из строя АКБ)
5 года назад от Dadgilgot

Связанные вопросы