Минимальное атмосферное давление при котором можно выжить, если изменить состав атмосферы в сторону увеличения кислорода

Собственно заинтересовал вопрос: Человек может выжить при давлении 0, 35 атм и содержании кислорода в 20, 93% Возможно ли увеличив количество кислорода уменьшить требуемое атмосферное давление?
5 года назад от MozQ06

3 Ответы

0 голосов
При низком давлении, например в горах, проблема не в количестве кислорода, его там достаточно и процентное содержание такое же, а в том что кислород, при низком парциальном давлении, плохо проникает в кровь.
5 года назад от Диман Смагин
0 голосов
Конечно можно. Космонавты же тренировались в невесомости, но состав воздуха им нормальный подавали в трубку дыхания и в космосе тоже. Но увеличить наверное прилично придется судя по предыдущему комменту. Не поняла, капсулу что ли сделать с составом воздуха и давлением заданными и туда засунуть чела. Можно экспериментировать в некотором диапазоне, но границы определит кислород.
5 года назад от Максим Ус
0 голосов
У национальностей, живущих в горах, уже генетически заложен повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в них, электролитический состав крови, развитая капиллярная система, они способны долго жить при низком парциальном давлении кислорода
5 года назад от fj1983

Связанные вопросы