Как объяснить феномен, когда луна всходит она большая, а когда поднимется высоко мелкая?

5 года назад от Gretadalt

3 Ответы

0 голосов
вытяни руку и сравни Луну с мизинцем. Убедишься, что Луна всегда одинаковая - что огромная у горизонта, то маленькая высоко в небе.

почему так? потому, что человек не умет оценивать просто размеры объекта в небе. а низко у земли - мы видим, что Луна дальше, чем большие деревья и дома, и мозг понимает, что она больше деревьев и домов.

самый чудовищный эффект огромной Луны я видел когда ехал по дороге через лес, уходящей за горизонт, а Луна вставала точно по курсу над дорогой. Дорога уходит в бесконечность, деревья вдали как точечки - и за ими огромная Луна. Естественно, в пол-мизинца размером.
5 года назад от Татьяна Рыжкова
0 голосов
Ответ простой, для того чтобы видеть необходимо получить информацию на регистрирующий прибор, а информацией является количество фотонов, из этого вывод: когда Луна над горизонтом- мы регистрируем дополнительную интерференцию фотонов преломлённые Землей. Когда высоко в зените- преломление отсутствует.
5 года назад от АРСений
0 голосов
Теория кажущейся удалённости впервые была описана у Клеомеда примерно в 200 г. н. э. Теория предполагает, что Луна у горизонта выглядит больше Луны в небе из-за того, что она кажется дальше. Мозг человека видит небо не как полусферу, чем оно на самом деле является, а как сплюснутый купол. Наблюдая за облаками, птицами и самолётами, человек видит, что они уменьшаются при приближении к горизонту. В отличие от земных объектов, Луна, находясь вблизи горизонта, имет примерно такой же видимый угловой диаметр, как и в зените, но человеческий мозг пытается компенсировать перспективные искажения и предполагает, что диск Луны должен быть физически больше.
5 года назад от Жованый Крот

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 месяцев назад от Даниил Авдеев