Американская Лунная программа. Как был осуществлен точный выход на орбиту и стыковка лунного корабля с Аполлоном?

Просьба, тех кто знает, прояснить технические решения. Старт с непредсказуемыми условиями? Взлет и маневрирование с ограниченным запасом топлива? Точный выход на нужную орбиту и сближение? Как решалась проблема устойчивости в полете? Ориентация?
5 года назад от Владимир Владимиров

1 ответ

0 голосов
Примерно так:
После прохождения периселения двигатель посадочной ступени перевел модуль на фазирующую орбиту 360 км х 22 км. Когда модуль вторично проходил над местом посадки «Аполлона-11», то он оказался позади орбитального корабля в положении, сответствующем имитации взлета с поверхности Луны после посадки. На высоте 22 км над местом посадки «Аполлона-11» была сброшена посадочная ступень, а взлетная ступень была уведена на безопасное расстояние. Внезапно ступень начало бросать в разные стороны, поворачивать по крену и тангажу. Командир лунного модуля Стаффорд выключил автопилот и с помощью ручного управления стабилизировал взлетную ступень. Наиболе вероятной причиной произошедшего было ошибочное положение тумблера управления.

После стабилизации взлетной ступени начались операции по сближению и встрече с орбитальным кораблем. После нескольких маневров взлетная ступень перешла на концентрическую орбиту с постоянной разностью высот 28 км ниже орбиты корабля. Затем было произведено сближение кораблей. Через 8 часов после начала самостоятельных маневров взлетная ступень состыковалась с орбитальным кораблем. После возвращения астронавтов из взлетной ступени в командный модуль взлетная ступень была отстыкована от корабля. По команде с Земли был включен двигатель взлетной ступени до полного израсходования топлива, чтобы перевести е на гелиоцентрическую орбиту.
5 года назад от Ольга Кулаженкова

Связанные вопросы