Может ли быть такое, что в конечном итоге, появится мега микроб, который убьет всех?

Вот к примеру, создали супер антибиотик, но рано или поздно к нему привыкнут бактерии
5 года назад от Ляля

5 Ответы

0 голосов
беда в том, что мега-то и не надо, народ не прививается, растут группы которые против прививок, пока они в социуме выживают, за счет привитых, но медики пугают потенциальной опасностью серьезных эпидемий и пандемий, пока везет Ну тут собственно нечего сказать, наблюдаем эволюцию как она есть.
5 года назад от Космонавт
0 голосов
Заразиться микробной инфекцией при соблюдении даже просто правил элементарной гигиены, не говоря уже о правилах карантина, достаточно сложно, мы рождаться будем быстре, чем от какой-то бактерии умирать.
Гораздо опасне в этом отношении вирусы. Но и вирусов со 100%-ной смертностью пока что-то не наблюдалось.
5 года назад от Абдулвали Мулалиев
0 голосов
Предполагать можно всякое, конечно. Но весь ход эволюции показывает, что какой бы ни был мегамикроб, появиться вдруг, сразу, в количествах, достаточных для того, чтобы убить всех, он не сможет. А коль скоро он будет появляться постепенно, одновременно с ним у остальных организмов будут вырабатываться и механизмы противодействия. Многие вымрут, остальные приспособятся. Глядишь, и его самого харчить начнут.
5 года назад от дима бочков
0 голосов
Самостоятельно он вряд ли появится - так как его смертоносность будет ограничивать его распространение.
А вот в лабораториях могут вывести такую хрень, которая будет убивать 99. 9% заразившихся
5 года назад от Jiři Mládek
0 голосов
вряд ли. убивать всех - плохая тактика распространения для микроба.

есть и антибиотики, лежащие на всякий случай и не используемые до большой надобности, есть методики разработки антибиотиков точно под конкретный микроб, наконец есть замечательные способы борьбы с микробами с помощью грибков! Сейчас не используется по причине большей дороговизны и отсутствия необходимости.
5 года назад от Тимур Юсупов

Связанные вопросы