как усилить прием штырьевой антенны домашними способами

Есть FM приемник с пластиковым корпусом, штырьевой телескопической антенной, доп антенного гнезда нет. Плохо принимает у знакомого в таунхаусе, вне дома прием хороший, станций много без шумов. Присоединяю к антенне телефонный провод (2х0, 4 мм) ок 3 м, выбрасываю его через верх пластикового окна, за окном примерно 1, 5м, уплотнение тонкий провод обходит. Прием хороший, но на подоконнике нет эл розеток. Вроде все просто: покупаю 10 м этого провода и зажим "крокодил". Снаружи пластикового окна на самоклейки-держатели кабеля креплю такой же кусок, остальное провожу над кухонной мебелью к розетке, подсоединяю "крокодил", цепляю его на антенну приемника и вроде "гуд". Но рано радовался, как стемнело включаю радио, а приема нет. Автонастройка находит то 1 то 2 станции. Выношу приемник на улицу и он также плохо берет там где днем висел провод (до 50-70 см от стены) . В темноте приемник работает нормально в метре от стен и еще антенну нужно направить примерно на луну. Это не мистика, назавтра днем проложенный провод снова обеспечил устойчивый прием полного набора автонастройки. Крыша строения металлочерепица, свес крыши в этом месте примерно полметра от стен. Что можно сделать лучше? (сечение провода, длина, м. б. взять какую-то автомобильную антенну, но от них коаксиальный кабель и еще проводок на корпус магнитолы.
5 года назад от Trimix

2 Ответы

0 голосов
ошибка в том, что все думают " чем больше- тем лучше". Антенна - это устройство резонансное, и она должна иметь размеры сответствующие длине волны ( не 1 к 1, но есть четкая зависимость) Если просто увеличивать длину проволоки, то до определенного момента будет улучшение (до метра-двух) , а после - ухудшение. Во-вторых кабель, кинутый по стене, полу и т. д. - антенной не является. Нужно подвесить и сориентировать в пространстве, чтоб найти наиболе удачное для приема положение, так как УКВ радиоволны имеют свойство отражаться, и в помещениях скапливаются места наибольшей концентранции радиоволн ( где "удачно" сходятся все отражения) , и мертвые зоны (где они друг друга гасят) . в-третьих - проволока нужна потолще. Так что укороти проволоку и подвесь е в наиболе удачном месте, а лучше всего, как уже сказали, сделать коаксиальный разъем и подключить кабелем нормальную антенну. ТВ антенна МВ диапазона отлично подойдет. Возможно для лучшего приема ТВ антенну надо повернуть на 90 градусов, т. е. "рогами" вертикально.
5 года назад от Ilia dermendjiev
0 голосов
Бросить все эти танцы с бубном. Разобрать приемник, и вывести нормальный коаксиальный разьем, от телевизора к примеру. Припаявшись к точке входа антенны и общему проводу кусочком тонкого коаксиального кабеля. Затем подключить к нему внешнюю телевизионную антенну для метровых волн. Которую можно закрепить на балконе, или лучше всего поставить на крышу.
5 года назад от Георгий Гаприндашвили

Связанные вопросы