Почему метеорологи для объяснения причины ветра используют только одно свойство воздуха?

5 года назад от Leshij

3 Ответы

0 голосов
как говорил мой товарищ по рыбалке на подкаменной Тунгуски метеоролог с м/с Жемчужины - погоду мы предсказываем со 100% достоверностью, вот только наш прогноз чаще сбывается не в тот день.
 их любимый анекдот - Заходит Эвенк на метео, спрашивает будет мороз или нет, стоит топить печку? Метеоролог выглядывает в окно смотрит видит, жена Эвенка колет дрова. Да будет сильный мороз! Видишь твоя жена дрова колет.
5 года назад от Bobik
0 голосов
Зато физики эти явления изучили очень точно и на данный момент это очень простое явление и не нуждается в дальнейшем объяснение ни со стороны физики, ни со стороны уж тем боле метеорологии.
5 года назад от Павел Сухинин
0 голосов
Во-первых, это не свойство воздуха, а физический закон, которого достаточно для описания явления ветра в общем виде.
Во-вторых, с чего вы взяли что используется только это? Это просто модель, описание явления в общем. В частном случае играют роль и другие факторы: и влажность воздуха, и плотность, и градиент температур и много чего еще. Поэтому тут ветер такой, а вон там - другой, а общий принцип при этом один.

Пример же с первобытными людьми странный. И что что они заметили дым над костром и догадались что горячий воздух идет вверх? Им открылась тайна ветра и предсказание погоды? Нет.
С вашей логикой можно дойти и до того, что вобще все открыто в первобытном обществе, а наука ничего не изобрела. Уверен, первобытный человек вполне понимал, что чем выше подкинуть камень, тем сильне он лупанет по голове. И что же, нам теперь считать Ньютона и его теорию гравитации посредственной и ничем не отличной от эмпирического опыта его первобытных предков?
5 года назад от Санек Долгер

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Леонид Киржайкин