Допускается ли боле гладкая шероховатость?

Насколько боле гладкой фактически допускается выполнить шероховатость поверхности, от той, которая указана на чертеже? Есть ли какое-либо ограничение?
5 года назад от Лариса Иевлева

4 Ответы

0 голосов
1. Нельзя сказать " боле гладкая шероховатость", нужно " боле чистая поверхность"
2. Чистота поверхности ( шероховатость) зависит от многих факторов и конструктивных и технологических и чем чище, тем дороже.
3. В большинстве случаев для сопрягаемых поверхностей нельзя менять ни в какую сторону, т. к изменится характер соединения. Ну например, должна быть посадка переходная, вы изготовителя поверхности боле " гладкие" и получите посадку с зазором - конструкция нормально работать не будет
5 года назад от BrentHolton0
0 голосов
Ни разу не чертежник, но по иде, все ограничения необходимо указывать в конкретном случае.
А если это, допустим, внешня панель корпуса из оцинкованной стали, и она не планируется матовой, то не указывается ничего. во всяком случае нижний предел шероховатости не указывается. и хоть с точностью до атома полируй .
5 года назад от ирина мельникова
0 голосов
Вобще указывается допуск шероховатости -предельное отклонение а в тех. картах указывается, чем и как производить обработку. -в идеале должно быть всё как на чертеже.
5 года назад от Маша Дайнеко
0 голосов
Насколько вашей душе будет угодно. Чистота поверхности должна быть не ниже указанной на чертеже. Станочник не сможет точно добиться той шероховатости которая указана. Это не размер, который он может измерить. У него нечем мерять этот параметр. Он тупо знает что именно при таких режимах обработки он получит шероховатость не хуже требуемой.
Только зачем вам делать лишнюю работу?
5 года назад от Игорь Мелешкин

Связанные вопросы