Есть ли термин такому закону?

Приветствую всех.
Сегодня я озадачился вопросом в котором я честно сказать плохо разбираюсь, но все же хочу узнать.

Есть ли физический термин изначальным законам природы, которые никак не возможно объяснить, то есть можно только провести опыт и понять что это работает именно так, но не понятно почему.

Чтобы было чуть понятне попытаюсь объяснить:
- допустим я спросил вас про какой то закон физики, вы объяснили мне правило из за которого происходит так, я спросил почему именно так, и вы объяснили мне в боле углублённом виде, но я опять спрашиваю, а это почему так работает? В конечном итоге ив пришли к изначальному закону природы который никак не объясним.
5 года назад от Petia 1007

2 Ответы

0 голосов
Какой-то неправильно поставленный вопрос. Всегда есть гипотеза. Хоть абсурдная, но есть.

Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой. (Википедия)
5 года назад от Миха Карташёв
0 голосов
Такие законы называются эмпирическими и феноменологическими. Но всегда через некоторое время им находят теоретическое объяснение чаще в форме рабочей Гипотезы, реже строгой теории.
Например Квантовая хромодинамика (КХД) разработана давно, её предсказания в общем подтверждаются опытом (с точностью множителя 5) , но все равно остается рабочей Гипотезой (критерий теории - множитель меньше 2, 72) , при этом единственной работающей. Другие гипотезы сильного взаимодействия подтверждаются с точностью +- трамвайная остановка, то есть спекулятивные.
5 года назад от Oliver

Связанные вопросы