а что если напротив Земли за солнцем находится Антиземля? как е обнаружить?

5 года назад от Яків Синявський

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, е давно увидели бы с межпланетных космических аппаратов. Во-вторых, почитайте чонить про то, как был открыт Нептун. Его существование предсказал (и рассчитал его положение на небе) французский математик Урбен Леверье, основываясь на отклонениях движения Урана от расчетных. В 1846 году, безо всяких этих ваших кампухтерафф. Практически параллельно те же результаты получил английский математик Джон Кауч Адамс, но он свои выводы собщил письмом в Гринвичскую обсерваторию, отправленным через два дня после выступления Леверье в Париже.

Анти-Земля, если бы она существовала, оказывала бы возмущения на движение Марса и Венеры, точно так же, как это делает наша Земля. А астероиды и кометы она вобще могла бы напрочь сбивать с курса.
5 года назад от KaleyHone429
0 голосов
Можно было бы определить это по гравитационному воздействию на другие тела системы прежде всего.
Но это было бы крайне странно. У других-то планет ничего подобного не наблюдается, с чего бы Земле быть такой особенной?
5 года назад от Саидова)
0 голосов
Вопрос понятный и отдвет на него давно получен. Нужен коспический аппарат, который будет фотографировать все, что на ходится ЗА солнцем. Совершенно ясно как это сделать. Нужно, чтобы космический аппарат вращался по орбите близкой к земной, но с некоторым отставанием или опережением относительно Земли. Эта задча уже давно решена в NASA. (. Основаня задача, которую решают эти аппараты - это получение стереоскопических снимков Солнца со всех сторон. В Википедии написано, что в 2011 году впервые получили панорамное изображения Солнца со всех сторон, т. е. 360 градусов. Это главная задача, ради которой создавались эти аппараты. Разумется время от времени, телескопы установленные на них смотрят по сторонам, открывают кометы, а стало быть и открыли Анти-землю, если бы она была. Однако, то что такой планеты не может быть в принципе в солнечной системе было понятно, еще до космических полетов.
5 года назад от kрисTюле4к@
0 голосов
Не нужны спутники:
1. Орбиты Земли и других планет - эллипсы, так что иногда "противоземля" таки выглядывала бы из-за Солнца.
2. Даже если бы никто не смотрел в это время в телескоп через темную пластину, "противоземлю" обнаружили бы лет 150 назад по возмущениям орбит Марса и Венеры. В худшем случае - после 50-х годов прошлого века у неё уже не оставалось даже теоретических шансов остаться необнаруженной. После того, как в расчёты запрягли компьютеры, уже точно нет.
3. Теперь уже можно и напрямую посмотреть, благо в космос назапускали уже туеву хучу всякой фотографирующей дребедени.
4. Даже чисто теоретически, такое крайне маловероятно, т. к. такая орбита была бы нестабильной и "противоземлю" с неё быстро вышвырнула бы гравитация других планет.

В общем, нет там ничего.
5 года назад от Влад Головатенко

Связанные вопросы