ВОПРОС ПРО РАДИО!

Например, я нахожусь во Франции, мне нужно передать радиосигнал в Россию (дальнюю её часть) .

Каким должен быть генератор и приемник? На каких частотах следует передавать сигнал, учитывая что приемник, будет находится в труднодоступных местах, например в Тайге.

Не пишите про сотовую связь, меня интересует именно односторонний сигнал любого качества, лишь бы только зафиксировать его, и уверенно сказать что он дошел до Тайги!
5 года назад от Геннадий Катогин

4 Ответы

0 голосов
Блин. Вы как будто не из Франции, а из Африки. С какого-то племени. Существует такое понятие как радиолюбительская коротковолновая связь. Читайте про не в Гугле.
5 года назад от Олег
0 голосов
Не просто это. 1. Надо знать время суток для сеанса. Прохождение на разных частотах - разное. 2. Надо знать время года. Состояние ионосферы зимой отличается от лета. 3. Надо иметь направленную согласованную антенну. 4. Надо сидеть в месте, где уровень помех во время сеанса - минимальный. 5. Надо знать вид передачи - от этого зависит и мощность и схема передатчика. Как пример: в 1970-м приходилось работать на 28 МГц с 8 Ваттами с Граунд-Плейн из Москвы с Японией. Люди работают 1 Ваттом вобще на сумасшедшие расстояния. Может, проще спутниковый телефон? Да, дорого, зато - гарантия в любой точке шарика.
5 года назад от Ira_kapustina
0 голосов
Уверенно передать только из рук в руки, а радиосвязь нужна двустороння
типа Юстас - Алексу, Алекс- Юстасу.
Не иначе, верите в сказку о передаче Теслой энергии на Тунгуску в 1908 году.
5 года назад от боцман-дурак
0 голосов
Да легко. И не только в дальний уголок сибири, но и вокруг шарика и с любым континентом. Достаточно КВ трансивера типа Айком или Кенвуд с обеих сторон и все дела в шляпе. И не только зафиксировать сигнал, а даже свободно поговорить
А если быть точне то понадобится передатчик мощностью не мене 100Вт с хорошо согласованной КВ антенной и приемник чувствительностью не мене 1-3 мкВ с хорошей согласованной антенной. Самый дальнобойный диапазон при этом 14 мГц. (круглосуточно)
5 года назад от vitalik zubov

Связанные вопросы