Как передать сигнал на другую сторону Земли?

Как передать сигнал (без большого оборудования, самостоятельно) чтобы он долетел до обратной стороны Земли (то есть 1 радиус Земли) ?

Какие волны для этого боле подходящие?

Какая должна быть антенна и на какой высоте?
5 года назад от Федя Хмуров

2 Ответы

0 голосов
Короткие волны, естественно. Диапазон, вероятно, 3, 5, 7 или 14 МГц в зависимости от времени суток и текущего состояния ионосферы.
Антенну лучше использовать полноразмерную, не укороченную. Тип антенны, ввиду её больших размеров, придётся выбирать исходя из возможностей её установки.

И "обратная сторона" - это вовсе не один радиус. Геометрию в школе отменили?
5 года назад от Ivan Matveev
0 голосов
На КВ можно устанавливать такие связи. Радиолюбители работали и с Антарктидой. Конечно нужна приличная мощность и очень хорошая антенна. Хотя и с относительно малой мощностью можно устанавливать неплохие связи. К примеру из 9-го района ( Свердловская область) Легко можно на "двадцатке" - 14 Мгц, поработать к примеру со станциями Австралии. Или с каким нибудь DX с радиоэкспедиции с каких нибудь экзотических островов.

Антенна должна быть как минимум направленная, диапазонная, на хорошей высоте. Или хороший "вертикал" - 5/8 лямбды (длины волны) . С хорошей системой противовесов. Вертикальные антенны хороши тем, что - излучают под малыми углами к горизонту, что способствует дальним связям. (меньше скачков от ионосферы получается) , сответственно меньше ослабление сигнала. Правда КПД у них не очень. Приходится вкачивать серьезную мощность. Ну а так - три, четыре квадрата, поворотные. Либо Уда Яги. несколько элементов.
5 года назад от MaryellenTen

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Анна Минабутдинова