Зачем живым существам размножение?

Ну, ясно, что это нужно для выживания вида. Но у микробов, грибов, растений и прочих организмов нет планирования " ой, нужно размножиться, иначе мой вид погибнет. Надо свои гены распространить". Только человек может сии планы строить. Ну, может какие высшие приматы (скоре всего тоже не строят сих планов) . Откуда у живых существ это?
5 года назад от Качек Протеиновый

4 Ответы

0 голосов
Зачем Земле сила тяжести, а красному свету определенная длина волны? Размножение - не цель, а свойство жизни. Ну и вопрос корявый. Попробую тезисно:

"Но у микробов, грибов, растений и прочих организмов нет планирования " ой, нужно размножиться, иначе мой вид погибнет. "

Планирования нет. Зато есть генетическая программа, заставляющая их размножаться в определенных условиях.

"Только человек может сии планы строить. "

Может. Однако большинство людей плодится не по плану, а повинуясь инстинкту, что есть реализация генетической программы. Так-то это видно на примере того, как в развитых странах люди зачастую строят карьеру, а потом в 35-40 лет (если не повезло) лечатся что бы завести детей, делают ЭКО, используют сурогатных матерей или берут детей из приюта. А в это время многие плодятся несмотря на нищету, бедствия и туманные перспективы у потомства.

"Откуда у живых существ это? "

А вот это вопрос сложный. И скоре всего не совсем верный. Скоре это не следствие, а причина. Не размножение у живых существ, а живые существа потому что размножение. По основным гипотезам возникновения жизни, е зарождение изначально базировалось на способности химических веществ и их сложных комплексов к копированию и изменчивости при копировании в определенных условиях, и благодаря естественному отбору закрепилось в итоге в виде определенных генетических программ.
5 года назад от Анатоль
0 голосов
тут логика другая. просто те, кто плохо размножаются - исчезают, все мы - потомки тех, кто размножался старательно, и именно их гены мы несем.

никакой цели, смысла итд - у существ нет.
5 года назад от сергей шилкин
0 голосов
Нет никакого зачем. Те вирусы и бактерии которые на автомате размножались - те сейчас живут. Кто не размножался - тот вымер.

Грубо говоря - горит бензин в кислороде. Нет же никакого "зачем молекулы бензина соединяются с кислородом". Просто берут и соединяются. Если не будут соединяться, то и горение сразу закончится.
5 года назад от Василий Харапин
0 голосов
Потому что размножение это основа жизни, эта способность возникла раньше чем сама жизнь. Все дальнейшие изменения организмов служили только для того чтобы подерживать непрерывный процесс размножения.
5 года назад от AnnmarieDesi

Связанные вопросы