Что за формат использовался в аудиокассетах?

Ну вобще у треков которые записывались на кассеты был ли какой-нибудь формат? Как он назывался?
5 года назад от Мужик С Веслом

1 ответ

0 голосов
Как такового формата для аналоговой магнитной звукозаписи не было.
Единственно было количество дорожек (2 или 4, 8 и т. д. ) а ещё а ещё симметричное или не симметричное расположение дорожек.
В аудио компакт-кассетах 4 дорожки, стерео, 2 дороги - сторона А, 2 дороги - сторона Б. вот и весь формат.
Ну и ещё постоянная времени 120 или 70 мкс- это стандартизованные величины, разработанные международными организациями. Для кассетных магнитофонов в зависимости от типа магнитной ленты (обычная лента или лента с высокой разрешающей способностью) используют 120 мкс или 70 мкс. В современных кассетных магнитофонах предусматривают переключающе устройство, которое срабатывает при установке кассеты с лентой, имеющей высокую разрешающую способность (например, ленты с рабочим слоем, выполненным из двуокиси хрома) . Кассета имет специальное отверстие, благодаря которому осуществляется переключение постоянной времени и увеличение значений токов записи и подмагничивания.
Важным условием высокого качества звучания при обмене фонограммами является обеспечение одинаковых амплитудно-частотных характеристик каналов записи и воспроизведения магнитофонов и перпендикулярность рабочих зазоров магнитных головок к направлению движения ленты.
Частотная корекция однозначно определяет амплитудно-частотную характеристику канала записи, которая должна быть стандартизована для каждой номинальной скорости ленты с целью обеспечения обмена фонограммами, записанными на разных магнитофонах. Эту стандартизацию производят в сответствии с рекомендациями специализированных международных организаций и осуществляют путем задания постоянных времени условной RC цепи.
На заводах изготовителях и сервисных предприятиях, для настройки и контроля магнитофонов применяются измерительные ленты. В некоторых случаях частотные предыскажения используются не только на высоких, но и на низких частотах, что позволяет уменьшить относительный уровень фона.
5 года назад от Кристина Рубеж

Связанные вопросы