Приливные силы вопрос

почему приливы образуются с двух сторон? В интернете есть картины насчет приливной силы. Но не совсем понятно почему образуются приливы с двух сторон, почему образуются приливы с дальней стороны земли у луне? Те если приливы образуются изза притяжения луны, то в стороне близкой к луне, логично что прилив будет направлен в сторону луны, почему в протиоположной стороне земли приливы направлены не в сторону луны а в противополжную, те вектор силы в отдаленной точке земли направлен в противположную сторону?
5 года назад от Белов Евгений

2 Ответы

0 голосов
Потому что Луна притягивает ближнюю к ней точку земного шара сильне, чем центр Земли, а центр Земли сильне, чем дальнюю точку земного шара.
В приливах важна не напряженность гравитационного поля Луны, а градиент этой напряжённости. Поэтому лунные приливы выше солнечных, хотя Солнце притягивает Землю сильне Луны.
5 года назад от Дмитрий Полуян
0 голосов
Луна вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Луны. С нормальной скоростью вращается вокруг Луны только центр Земли. Для стороны Земли, обращённой к Луне, этой скорости недостаточно и она стремится "упасть" на Луну. Образуется приливной горб.

Противоположная сторона имет, наоборот, повышенную скорость и стремится улететь от Луны - второй приливной горб, но боле тупой. В общем, Луна придаёт Земле всегда форму яйца с острым концом к ней. Земля в долгу не остаётся и деформирует Луну аналогично.

)
5 года назад от HilarioWhale

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от ПОГРАР РОАРОЧ
2 ответов
9 года назад от Инна Карнацкая