Зачем нужен усилитель мощности?

Я читал, что он нужен для усиления мощности сигнала, то-есть громкость увеличивает. Больше ничего толкового не нашел, зато слышал, что без него нормально музыку слушать нельзя и все такое. Но громкости мне хватает, так за чем же он на самом деле?
5 года назад от Iren

4 Ответы

0 голосов
Акустика бывает разной мощности. И динамикам разной мощности сответственно нужно подводить разную мощность, чтоб они орали на все свои возможности.

Ну и вот.

Если источник сигнала маленькой мощности, а динамики - очень большой, то явно, что мощности источника будет недостаточно, чтоб "раскачать" динамики на 100%

вот тут и применяется усилитель мощности. По-моему это было понятно и без объяснений, чисто по логике.

Мощности хватает? - У. М. не нужен.
Не хватает - применяем У. М.

добавлю:

А что ЦАП? Что не так с ЦАПами? для рядового слушателя и для фонового прослушивания - любого ЦАПа даже самого захудалого смартфона или мр3 плера - выше крыши! Косяки надо постараться поискать.

А уж в ПК они давно 24-битные, ИМХО - 24 бит - это уже избыток, запас на обработку "без ступенек" .

И чего вам не хватает?

Нынче просто модное веяние - внешние ЦАП . Очередная мода, очередной сезон для торгашей. А завтра они че-нибудь новое придумают.

Вон, вся ветка на тему железа для ПК завалена вопросами про "герцовку монитора" , тоже последствие подобной промывки мозгов.

Ты бы лучше на характеристическую чувствительность головок внимание обращал.
5 года назад от Виталий ХХХХХХХХ
0 голосов
Усилитель мощности - это выходной каскад практически любого усилителя. Зачем он? А чтобы каскад усиления напряжения мог потянуть нагрузку в виде динамиков, без него практически ни хрена не услышишь, так как каскады усиления напряжения маломощные и с высоким выходным сопротивлением. Так что если ты нормально слушаешь музыку, то у тебя он уже есть.
5 года назад от Татьяна Недумова
0 голосов
" Я читал, что он нужен для усиления мощности сигнала, то-есть громкость увеличивает. "
Ну и всё. А чего еще надо то? Вот сигнал допустим есть, и ты можешь только подключить наушники телефонные к нему, и слушать. Ну окей. А что если ты хочешь слушать музыку с колонок? Мощности сигнала просто не хватит, ибо нужна "сила" которая будет толкать дифузор динамика, совершать механическую работу так скажем. Для этого и сделан усилитель, который усиливает сигнал звуковой, чтоб он смог играть на динамиках, а если играет на динамиках, то ясное дело это громче уже на порядок.
_
И ты пишешь что громкости тебе хватает. Так ты уже слушаешь музыку с усилителя. Даже если сидишь в наушниках сейчас за пк. В звуковой карте тоже есть усилитель сигнала своего рода. Предусилитель так скажем.
5 года назад от Alda22215775
0 голосов
Включи к примеру в салоне машины обычный телефон с музыкой на "громкую". И потом включи ту же самую музыку с автомагнитолы. И ты все поймешь. Ну, это так. на пальцах - образно.
5 года назад от РЫБА

Связанные вопросы