сила тока, трансформаторы

я вот не понимаю. сила тока получается образуется если в цепь подключено что- то, имеюще сопротивление, тогда что означает надпись, предположим, на usb- зарядке- 1 Ампер, что это дает. ведь если я подключу, например, лампочку или возьму электроды и опущу их в воду, там должно быть различное сопротивление и сила тока, отличная от 1А. это расценивать как рекомендацию не включать в цепь прибор с мощностью боле 5 ватт? еще не понятно почему от некоторых трансформаторов получается чуть ли не дуговая сварка, а от той же зарядки на 5 вольт 1 ампер от короткого замыкания даже нагрева почти не будет
5 года назад от Никита Кожедубов

3 Ответы

0 голосов
Сила тока на usb-зарядке - это указан максимально возможный ток, который может выдать данная зарядка. Этот ток напрямую зависит от мощности зарядки (или трансформатора) .
Да, это можно расценивать как рекомендацию не включать в цепь прибор с мощностью боле 5 Ватт, иначе есть риск повреждения (перегрева) данной зарядки.
Мощность трансформаторов зависит от числа витков и толщины провода обмоток, а мощность зарядок от мощности используемых в них элементов (транзисторов, трансформаторов и т. д. ) .
Если на зарядке на 5 вольт 1 ампер от короткого замыкания нагрева почти нет, то это означает следующе: 1) она отдаёт мене 1 А, что недостаточно для сильного нагрева проводов, 2) возможно, от короткого замыкания уходит в защиту и отключается
5 года назад от AlEkSaNdR
0 голосов
1 ампер - предельная сила тока, выдаваемая зарядкой. В заряднике стоит не просто силовой трансформатор, а сложная электронная схема, управляющая процессом. Больше 1ампера она просто не отдаст.
"Голый" трансформатор, особенно рассчитанный без запаса, можно перегрузить так, что дымиться будет.
5 года назад от Сергей Рекубрацкий
0 голосов
Это максимально возможный ток. С точки зрения практики, пользователь, подключая что-то, должен следить чтоб ток не был выше этого значения.

Сварка или нет, зависит от максимального тока, что может отдать источник. Касаемо конкретно электрической дуги, требуется еще определенная выходная характеристика.
5 года назад от Марат Сафиуллин

Связанные вопросы