Сможет ли человек разжать сам руки при токе 220 вольт

Помогите пожалуйста разобраться вот в эти вопросах:
1. Если допустим человек меняет лампочку на потолке и нечаянно схватиться за оголенный провод, сможет ли он сам разжать руки или нет?
2. И что чувствует человек, которого тот самый провод не отпускает, то есть он не может руки разжать, человек осознает ситуацию или сразу же вырубается?
3. И если человек вырубился, то рука отпустит провод или нет?
5 года назад от анна порецкая

4 Ответы

0 голосов
Всё зависит от тока, который протекает через тело человека, и от пути протекания тока. Наиболе безопасный путь - нога-нога, наиболе опасный - голова-рука и рука-рука, когда ток протекает через сердце. Смертельным считается ток 100 мА - при этом токе погибает 50% потерпевших. Неотпускающий ток 15 - 20 мА.
5 года назад от лена иванова
0 голосов
Сможет конечно, ток не смертельный, если сердце в порядке, может конечно и убить, но меня столько 220 хреначило, тебе не снилось, я и 380 пережил, к слову.
5 года назад от Dark_S1de
0 голосов
даже если через руку ничего приятного нет, отдернуть можно но приложить успет. Поэтому соблюдайте меры безопасности, старайтесь отключать линию, проверять наличие напряжения. Можно пострадать и неудачно отдернув руку, если работать в тесном неудобном месте.
5 года назад от Вадим Пинчук
0 голосов
(220 вольт - это не ток а напряжение) А вот какой ток пройдет через тело человека, зависит будет ли он смертельным или нет. Люди с сухой кожей плохо проводят ток, так же имет значение на какой поверхности стоят, в какой обуви.
5 года назад от PamaxA

Связанные вопросы