Слышал что СВЧ печи были запрещены в СССР. Это правда?

В сети попалась инфа что до определённого времени микроволновки в СССР были под запретом в связи с большой опасностью для здоровья человека. Якобы были проведены исследования в лабораториях, и выяснили что СВЧ лучи пагубно влияют на здоровья человека. И министерство СССР уже не помню какое постановило запретить производство и продажу этих печей. Но с приходом к власти Михаила Горбачёва, перестройки и моде на всё западное об микроволновках вспомнили и бытовая промышленность СССР начала выпускать свои Советские модели печек. И идёт мысль во всех схожих источниках что здесь смысл не только чтобы наладить современный прибор облегчающий готовку и разогрев блюда, а именно потому что они вредные для здоровья и могут развить заболевания, Горбачёв и дал распоряжение на их производство. Что то типа выполнял заказ Запада на уменьшение численности народа СССР, а потом и власти России продолжили его дело впустив на рынок многочисленные фирмы которые выпускали данные приборы. Так же говорят что и в США и в странах Запада лидеры стран и учёные знают о вреде микроволн, но так же для своего населения выпускают СВЧ печи, чтобы то же с помощью этого кухонного агрегата проредить своё лишне население. Вроде как посыл подобных статей что вред не только для нас, но и для них. Верите вы в запрет печей в СССР, и разрешение Горбачёва на их производство?
5 года назад от Ворпа Вшгрп

5 Ответы

0 голосов
Печи были.
только не на магнетронах.
а просто СВЧ, с катушками и конденсаторами.
после загрузки продукта приходилось с помощью КПЕ подстраивать её в резонанс.
у меня такая в кладовке несколько лет валялась, так как ни кто ей пользоваться не умел.
а магнетроны у нас выпускались только для военного применения и ни у кого даже в голову не приходило ставить такой дорогущий прибор а бытовую печь!
А у америкосов, фирмы производящие магнетроны, просто переключились в своё время с военых на гражданскую продукцию, не закрывать же заводы!
такаеже фигня и с GPS и с литием.
5 года назад от Алексей Митрович
0 голосов
Первые бытовые микроволновки в СССР начали выпускаться в 1978 году.
Только ситуация с ними была примерно такая же, как с бытовыми кондиционерами: выпускалось мало, а стоили как чугунный мост.
5 года назад от Lydia8174793
0 голосов
у меня е до сих пор нет, зачем мне она, а если уж что-то хочется приготовить с помощью излучения, советского времени, есть радиотстанция р140, там антенна ази, вот туда и привяжите свою курицу, а еще и р412, там антенна тропосфеная, там еще быстре курица сготовиться, а самый простой фокус-это включить танковую радиостанцию р123 на передачу, и антенный провод, намотать, на обычную лампу неоновую на 1, 20 метра, она зажигается, так можно было экономить электричество
5 года назад от Олександр Лучик
0 голосов
не в курсе, но неисключено что на конвер не пошли тогда изделия и по этой причине. много чего запрещали или правильно сказать-просто не было. например в свое время лампы дневного света были запрещены к установке в жилых зданиях. и кстати такой параметр как плотность элмагнитного излучения в окружающей среде был засекречен. его только органы могли контролировать. сответственно и приборы были только у них такие.
5 года назад от Алекс Мерсер
0 голосов
в СССР было много чего запрещено. Видеомагнитофоны, персональные компьютеры, бытовые радиотелефоны, личные грузовые автомобили, катера и самолеты, травматические пистолеты, наличные доллары (фунты, марки, франки и т. д. ) , перепродажа на улице с рук (хотя через газету - можно) , иметь в собственности больше 6 соток земли. Это так, навскидку.
5 года назад от X-ray MASON

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Александр Дуплий
2 ответов
2 ответов