Слово РУБЛЬ какой имело смысл, это что то рубили? , ЧТО?

5 года назад от Наталья

2 Ответы

0 голосов
Существует множество версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». Согласно Этимологическому словарю Макса Фасмера, первоначально рубль — это «обрубок, затычка», затем, с 1316 года в письменных источниках — это «название денежной единицы… вместо гривны… которая в Новгороде весила в слитке 196 гр. … От рубить, то есть „обрубок гривны“»[4]. Согласно Историко-этимологическому словарю Павла Черных, старше значение слова «рубль» — «кляп, отрубок». Как денежная единица, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, рубль употребляется с XIII в. (в Москве — половинный обрубок гривны) … В этимологическом отношении несомненно связано с глаг. рубить… и является производным от этого глагола "[5].
5 года назад от Виктория Завьялова
0 голосов
Версии происхождения слова «рубль»

Существует версия, что «рубль» является однокоренным со словом «рупия» и происходит от древнеиндийского rupiam, что означает «обработанное серебро».

Следующая версия происходит из предположения, что рубль — это не целая гривна и не её половина, а четверть. Этой точки зрения придерживался, например, Иван Кондратьев, который в книге «Седая старина Москвы» написал: «Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова „рубить“, потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями». Отсюда усматривается связь с арабским (рубъ) — «четверть, четвёртая часть». По другой версии, название «рубль» является результатом применения технологии, при которой серебро заливалось в форму в два приема, из-за чего на ребре новгородских гривен хорошо заметен шов, рубец. Отсюда, рубль — это «слиток со швом».
5 года назад от alutech

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Владимир Звонарёв
1 ответ