Правда, что атомы расширяются вместе со вселенной?

Т. е люди и остальные предметы увеличиваются пропорционально друг-другу, но мы этого не замечаем
5 года назад от Сергей Вербицкий

4 Ответы

0 голосов
Одним из свойств одиночного атома является его размер, то есть его радиус, который периодически изменяется в зависимости от положения химического элемента в таблице Менделева.
5 года назад от RoxanaConyer
0 голосов
есть такая теория
в сответствии с ней, вселенной пророчат "тепловую" смерть, когда происходит тотальное остывание, а в заверешнии разрыв не только всей материи (тех самых атомов, о которых вы спрашиваете) , но и структуры пространства.

но, во-первых, мы с вами явно не застанем этот момент
а, во-вторых, это всего лишь теория. Одна из.
5 года назад от Лисенок гришина
0 голосов
Расширение на микроуровне незаметно, так как у нас единицы измерения, как раз и определяются единицами микроуровня. И если единица меняется, так как меняется метрика, и меняется пропорционально другой микобьект, то изменение заметить невозможно. Боле крупные обьекты типа Луны от Земли и Земли от Солнца удаляются очень хорошо. Луна вобще удаляется по порядку расширения Хаббла, а Земля на несколько прядков медленне, так как там могут быть другие процессы.
Луна от Земли удаляется 4 см в год, Земля от Солнца 15 см в год
5 года назад от Cергей Лицуков
0 голосов
Чтоб трындеть о незамечаемом, нужны важные причины - это незамечаемое хотя бы как-то косвенно замечаться должно, или сильно упрощать какую-нибудь модель математическую и т. п.

Трындеть о принципиально незамечаемом физики не любят. Как это исследовать и на кой оно вобще нужно, если оно незамечаемо?

Эталон метра адекватный - атомы и стулья из-за выбора эталона не раширяются. А вот Вселенная расширяется. Значит, она расширяется по отношению к стульям.
5 года назад от Павел Иванов

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Баринов Валерa
1 ответ
4 года назад от MasonHaynie