вот схема преобразователя хорошенько подумайте

когда напряжение на резисторе R2 поднимется до 1 вольт микросхема выключается перестает давать импульсы на силовой ключ и вот вопрос это должно происходить с каждым новым импульсом постоянно или это для каких то экстреных случаев и надо рассчитывать схему так чтоб на R2 напряжение не доходило до 1 вольта? подумайте хорошенько прежде чем ответить
5 года назад от Эсмиральда

4 Ответы

0 голосов
Это защита по току силового ключа, величина этого резистора рассчитывается под данную конкретную мощность блока питания и токовые характеристики самого ключа, чтобы при аварийной ситуации он не пробился протекающим через него током. Если по данному входу микросхема срабатывает, то это говорит о аварийной ситуации, которой не должно быть, то есть или сердечник входит в насыщение из за неправильного расчёта трансформатора или слишком длинный импульс для накопления требуемой энергии в сердечнике, который опять же приводит к насыщению сердечника.
5 года назад от 007 Abmin
0 голосов
ну ведь подача импульсов на силовые ключи - это главная функция микросхемы, на этом основана работа импульсного БП. Стало быть, прекращение этой функции - экстраординарное событие, его надо предотвращать. Отсюда, если осуществление этой функции зависит от напряжения на резисторе R2, надо не допускать его граничных значений.
5 года назад от Расторгуев Влад
0 голосов
это защита от перегрузки транзистора. падение напряжения (порожденное импульсами тока через транзистор) снимается с резистора и интегрируется (сглаживается) цепью r3-с4.
5 года назад от Никита Гнездилов
0 голосов
При каждом срабатывании ключа появляется импульс напряжения, который заряжает ёмкость С4, когда ключ закрыт, она разряжается, если по каким-то причинам импульс окажется длинным , ёмкость зарядится до критического значения и мс. отключится
5 года назад от Leif00M89129

Связанные вопросы