За счет чего пахнет жареная колбаса? Иными словами, какая летучая органика образуется в процессе жарки?

5 года назад от padre snakeman

1 ответ

0 голосов
“. В формирование этого запаха вносят вклад около 60 летучих соединений. В первую очередь, это 2-метил-3-фурантиол и бис- (2-метил-3-фурил) -дисульфид — соединения, использующиеся сейчас в качестве усилителей вкуса. В меньшей степени на запах влияют пентаналь (валериановый альдегид) , гексаналь и различные аминокислоты. Интересно отметить, что в формировании запаха жареного мяса участвует, хоть и незначительно, 1-октен-3-ол — спирт, ответственный за типично грибной запах у представителей сответствующего царства.

Сладковатые нотки появляются при распаде сахаров, аминокислот и органических кислот. Так же последние две группы веществ отвечают за кислый запах. Гипоксантин, ансерин и карнозин воспринимаются как резкий запах.

Кроме того, запах жареного мяса сильно зависит от того, как вы его приготовите. Готовка на дровах или углях привнесет в итоговый аромат тот самый дымчатый запах, который так ценят любители шашлыков и гриля на заднем дворе. В этом случае к летучим веществам добавляются гваякол и сирингол. Напротив, приготовление на пропане не привнесет радикально новых и ощутимых запахов, но позволит готовить мясо при боле низкой температуре. В случае готовки на газу мясо дает больше сока и появляется возможность раскрыть букет дополнительных запахов: появляется сладковатый, слегка терпкий и густой аромат. Это можно объяснить образованием большого количества гексановой кислоты, декан-2-она, глицина и аланина.

Не стоит забывать, что запах жареного мяса разных животных хоть незначительно, но всё же отличается. Например, характерный запах баранины формируется за счет восприятия 4-метилоктановой и 4-метилнонановой кислот. ”
5 года назад от Ivan Koshkin

Связанные вопросы