Что такое коллапс звезды и всегда ли он сопровождается взрывом сверхновой?

5 года назад от Lex Luthor

3 Ответы

0 голосов
Нет, коллапс звезды не всегда сопровождается взрывом сверхновой. Так как звезды не вечны, то, по окончанию срока своей жизни, они умирая, коллапсируют, сжимаясь до гравитационного радиуса. Солнце тоже когда-нибудь коллапсирует, тихо сжавшись с состояния пылающей звезды, диаметром 150 млн. км, до состояния остывающего белого карлика, диаметром 3 км. А вот коллапс звезд-гигантов у которых масса, больше 10 масс Солнца, происходит не тихо, а в форме взрыва с выбросом фотонного излучения. Этот процесс и называется взрывом сверхновой.
5 года назад от AracelyGirdl
0 голосов
Коллапс - это, грубо говоря, падение вгешних слоём звезды на её центральное ядро под действием тяготения, когда термоядерная реакция заканчивается и температура плазмы и давление света перестают удерживать эти внешние слои

Механизм взрыва сверхновой - выделение огромного количества нейтрино резонансных энергий. Поэтому взрыв будет только у звезды достаточно большой массы для термоядерых реакций с относительно тяжёлыми элементами, типа углерода, кислорода. Если не ошибаюсь, для взрыва как раз масса должна быть больше предела Чандрасекара (давления вырожденного электронного газа)
5 года назад от Иванов Иван
0 голосов
Привет. Вопрос интересный . В общих чертах коллапс звезды это как бы короткое замыкание, то есть максимальная энергия системы (а любая звезда является системой, то есть механизмом, таким же как, например, механические часы) за минимальную условную единицу времени переходит на уровень ближе к Хаосу. И в тот же момент, создавая хаос в хаосе, переходит, точне максимально приближается, к точке момента создания вселенной.
5 года назад от привет как деда

Связанные вопросы