почему тень на земле смотрится немношко расплывчитым а на луне четко?

12 года назад от Гомер (Эйб) Симпсон

3 Ответы

0 голосов
Чтобы сказалось рассеивание света воздухом, нужна большая дистанция от предмета до его тени. Поэтому обще мнение, что виноват воздух - неверно. На короткой дистанции сказывается гораздо мощне совсемдругой фактор - сравнительно большие угловые размеры Солнца. Из-за его "неточечности" тень расплывается в несколько раз быстре, чем из-за воздуха. На Луне (где нет воздуха) этот эффект сработает точно так же, как и на Земле - тень будет нечеткой. А чтобы заметным стало влияние воздуха, дистанция должна измеряться сотнями метров или километрами - но на таком расстоянии размывание тени из-за размеров Солнца ТОЖЕ станет намного сильне - так что влияние воздухе просто нельзя заметить глазом. Единственное, что действительно делает с тенью воздух - это сильно уменьшает е глубину, контрастность. А размытие будет практически одинаковым, что на Земле, что на Луне.
12 года назад от Алина Гардеева
0 голосов
Это еще один пример умозрительной задачки требующей доказать ошибочное утверждение. (Из этой же серии о закручивании воды в ванной, или о наблюдении звезд из колодца. )
 
Предполагаемый ответ - дескать на Земле воздух рассеивает.
 
На самом деле влияние воздуха на Земле на резкость тени близко к нулю.
Основное влияние на расплывчатость краев тени, что на Земле, что на Луне, оказывает неточечность источника света, обычно Солнца, хотя и от лампочки это тоже заметно.
 
По этой же причине солнечный зайчик от зеркала любой формы на достаточно далеком расстоянии имет круглую форму.
 
Есть правда же еще одно предположенье, что имется ввиду не резкость краев тени, а контрастность. Но это другое. И тоже в общем виде ошибочно.
12 года назад от gati48
0 голосов
Если ты имешь введу от луны а не на луне)
то потому что от солнца идет большое рассеивание лучей, а от луны нет, т. к она отражатель солнца)
12 года назад от Катька

Связанные вопросы