Неужели сейчас так мало "новых радиолюбителей"?

По всей округе нашей-ни одного человека, увлекающегося радиотехникой, тем боле моих сверстников.

Удалось подсадить на "иглу" двух своих товарищей-первые пол года им это нравилось. ЧТо-то там паяли, собирали. Но потом бросили это дело, отдав предпочтение пиву, сигаретам и Бог знает чему еще.

У нас в Курской области ежегодно проходит профильная смена "Юные техники соловьиного края". Попадают туда отличившиеся где-то ребяты 11-17 лет. Ну и конечно же я не стал исключением. Был я на всех сменах, кроме одной (не пустили, ибо ОГЭ. будь оно неладно. ) .

И на этой смене я не нашел ни одного радиогубителя, с которым можно было бы побщаться на "своей волне". Они все там были "ниже уровнем", чем я (хотя, казалось бы, куда ниже-то) . И приходилось им схемы рисовать, опечатки в схемах из интернета искать. И причем они не замечали очевидных деталей, например, перепутанная полярность электролитов, перепутанные NPN и PNP транзисторы.

Ну, ничего интересного. Хотя, не. Местные телеканалы приезжали. Я там засветился. Только вот ничего от себя сказать мне не дали. Просто прочел на камеру заране подготовленный кем-то текст

Технари, не обессудьте. Просто такой вот "крик души".

ЗЫ А тем временем мне каждые день приносят все новые и новые кинескопные телевизоры на ремонт. Надоела уже эта монотонность, если честно. И везде типовые и очень простые неисправности. Хоть бы раз попалось что-нибудь сложное, что бы повозится пару вечерков, а нет ОБЛОМИСЬ
5 года назад от володя сырыгин

4 Ответы

0 голосов
Это не востребовано. Люди занимаются тем, что может дать им какое то интересное будуще. Какое интересное будуще может дать им ремонт ламповых телевизоров? Участь низкоплачиваемого ремонтника где то в заштатной конторке? Она просто никому не нужна. Сейчас проще купить новое чем ремонтировать старое.
Сейчас есть достаточно большой кластер любителей контроллерной техники. Благодаря ей можно буквально на коленке за считанные часы собрать весьма серьезную технику. И это востребовано. Примерно такие же принципы используются скажем в системах АСУТП. И будуще явно за этим направлением в технике. По этому оно и развивается
5 года назад от TanishaB5136
0 голосов
А что плохого в типовухе? Копейка падает в карман и ладно) Скажем так, во времена отсутствия сотовой связи и интернета, пацанье ещё увлекалось радиоэфиром. С развитием интернета, это просто не интересно. Аналогично увлекаться электроникой, ремонтировать. Всё движется к одноразовому, поломалось - выкинул. Инет в помощь, много единомышленников на тематических сайтах)
5 года назад от Инуська Яремчук
0 голосов
Витязь 51/54 TЦ -6021 . Нет растра, высокого напряжения , ( и накала естественно) ТДКС и НОТ исправен, БП исправен, питающие напряжения есть
Не скажи . Сейчас повальная мода прыщавых школьников на ламповые усилители . Аж писают от восторга, хвалятся друзьям — всё , я крут :у меня ламповый усилок . ( да за*бись они в рот эти лампы! тотальный дебилизм школоты)
5 года назад от Голдот Полумёртвый
0 голосов
Мало вобще радиолюбителей. Новых единицы, кто есть - те устаревшие типа Гацко или чувак дурак. И ты тоже не новый, а устаревший. Кинескопные телевизоры и полярность электролитов - это хорошо, а ты современную технику поремонтируй.
5 года назад от Caribian Crab

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
6 года назад от Светлана Лебедева