Если в стране использовать только Ветро Гидро- и СОлнце- энергии, могут ли они все заменить нам электрическую энергию?

я к тому что можно ли и нужно ли уходить от атомной энергетики? а вертелки от ветра и солнечные батареи они же не опасны совсем и не будет потом проблем с захоронением ядерных отходов, которые там сотни лет не разлагаются
5 года назад от Кэти™

2 Ответы

0 голосов
Даже больше скажу: можно всю энергетику страны сделать либо атомной, либо солнечной, либо на угле (ну, если его хватит, конечно) .
Но меня, как работника атомной промышленности, ваш вопрос очень обидел. )
С проблемой ядерных отходов люди работают, вы не переживайте. Во-первых, их не так уж и много, если сравнивать с отходами других производств. Во-вторых, работы над замкнутым топливным циклом вполне успешны. По сравнению с "вертелками" и тепловыми станциями АЭС намного безобидне, и при правильной эксплуатации урона не наносят.
Солнечная энергетика тоже вполне классный вариант, но у не есть ряд проблем: дороговизна и зависимость от географических, погодных, сезонных и (банально) суточных условий. Можно сделать гигантскую солнечную сеть по всей стране, чтобы минимизировать скачки напряжений, но это непозволительно дорого. В отличие от этого АЭС работает постоянно и от погоды не зависит.
5 года назад от Mary
0 голосов
Пока что вертелки создают лишь видимость работы.
Солнечная энергетика безопасная, ога. Производство солнечных батарей, производство и (! ) утилизация аккумуляторов к ним, не то чтоб экологически чистое, а скоре даже наоборот.
Неизвестно что будет хуже в итоге.
К тому же, можно представить эффективность солнечных батарей где нибудь на широте Мурманска.
5 года назад от Михаил Кащеев

Связанные вопросы